Перейти к содержанию

Где проще подать документы на восстановление румынского гражданства? Румыния или консульства?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишут что , если закрыты границы, то можно и через консульство подать документы. На сколько это правдивая информация? Делал кто таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, через консульство пробовал Я, но не получилось, писали запрос на МСК, консул ответил, что слишком большая очередь, и не факт, что мы их рассмотрим, хотя подал заявку через официальный Румынский сайт. Потом отправил запрос на Питер, и там  сразу сказали, летите в Бухарест и подавайте, мы не принимаем документы.🤦‍♂️ Оказывается, можно получить приглашение. В итоге, нашел кампанию RVS-GROUP.COM, они новенькие на рынке, но внушили доверие. В итоге, подал документы в мае месяце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2021 в 23:29, Valeriy80 сказал:

Здравствуйте, через консульство пробовал Я, но не получилось, писали запрос на МСК, консул ответил, что слишком большая очередь, и не факт, что мы их рассмотрим, хотя подал заявку через официальный Румынский сайт. Потом отправил запрос на Питер, и там  сразу сказали, летите в Бухарест и подавайте, мы не принимаем документы.🤦‍♂️ Оказывается, можно получить приглашение. В итоге, нашел кампанию RVS-GROUP.COM, они новенькие на рынке, но внушили доверие. В итоге, подал документы в мае месяце. 

 

В 20.11.2021 в 23:29, Valeriy80 сказал:

Здравствуйте, через консульство пробовал Я, но не получилось, писали запрос на МСК, консул ответил, что слишком большая очередь, и не факт, что мы их рассмотрим, хотя подал заявку через официальный Румынский сайт. Потом отправил запрос на Питер, и там  сразу сказали, летите в Бухарест и подавайте, мы не принимаем документы.🤦‍♂️ Оказывается, можно получить приглашение. В итоге, нашел кампанию RVS-GROUP.COM, они новенькие на рынке, но внушили доверие. В итоге, подал документы в мае месяце. 

 

В 20.11.2021 в 23:29, Valeriy80 сказал:

Здравствуйте, через консульство пробовал Я, но не получилось, писали запрос на МСК, консул ответил, что слишком большая очередь, и не факт, что мы их рассмотрим, хотя подал заявку через официальный Румынский сайт. Потом отправил запрос на Питер, и там  сразу сказали, летите в Бухарест и подавайте, мы не принимаем документы.🤦‍♂️ Оказывается, можно получить приглашение. В итоге, нашел кампанию RVS-GROUP.ORG, они новенькие на рынке, но внушили доверие. В итоге, подал документы в мае месяце. 

А это что за новенькие? не слышал про таких. Подробнее  можно? Собираю информацию про гражданство, интересно послушать мнения людей. Уж больно не хочется наткнуться на таких как international business.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пишу свою историю о подаче документов через консульство , буду короток и с фактами . В октябре 2020 года мы с друзьями решили все вместе получить гражданство, искали фирму которая возьмёт нас всех и даст скидку разумеется . Нашли в начале global immigration по-моему , но мне смутил факт того что они хотели всех подать без присутствия в Бухаресте со скидкой в 4500 евро для каждого, потому как въезд в страну Румынию был закрыт и многих попросту разворачивали обратно, кого в России,  а кого и на румынской границе. Вообщем эта фирма склоняла всех подать исключительно без присутствия , типо не надо лететь получать визы и ТД и ТП.  Мои друзья клюнули на эту уловку и остались работать с ними , я решил посмотреть чем закончиться дело , а после принять собственное решение. Спустя 2 месяца после того как мои товарищи отдали им вторую часть денег за подготовку дела фирма попросту испарилась . После чего я понял одно, нужно искать такую , которая поможет пересечь границу с Румынией т оплата будет только по факту успешной подачи документов. Искал долго , но нашел, многие фирмы попросту скрывали факт закрытых границ и тупо собирали предоплату по 500 евро зная что человек все равно не прилетит))) но я как бывалый знал все их уловки но не вёлся. В итоге долгих поисков нашел румынскую фирму ( название напишу после того как сам выйду в приказ). 

Началась у нас работа с того, что они мне оказывали помощь в получении польской рабочей визы , так как она имеет категорию D, потому  как именно эта категория позволяет пересечь границу в этот сложный период времени  по специальному рабочему приглашению. (  Январь 2021) .

В итоге мне в получении визы отказывают и получается, что я не могу иными путями заехать в страну в срок действия ограничений со стороны Румынии . На тот момент было понятно , что снимать ограничения никто не собирается и мы начали искать иные пути для подачи документов. Для проверки так сказать на "вшивость" , я спросил у адвоката, может ли он подать дистанционно , без моего присутствия, но что я услышал ответ "нет и такого не бывает , в Бухаресте точно". Этот ответ  меня порадовал , так как  вспомнил своих обманутых друзей.

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее адвокат начал прорабатывать пути подачи через консульство в Москве , звонил туда неоднократно , говорил, что консул готов принять документы. Как я понял,  у этого адвоката была целая группа  желающих подать документы на восстановление гражданства через  консульство, наверное более 10 человек . Поэтому адвокат очень старался договориться с консулом . В итоге он регистрировал всех через официальный сайт, почему говорю всех , потому как в программе я видел ФИО десятка человек на одну дату вместе со мной. Через некоторое время ко мне на почту приходит письмо от консула, где говорилось о том , что Румынское консульство в Росии, в связи с пандемией, имеет мало сотрудников и ограниченное время для приема документов и в конце приписка, что въезд в Румынию возможен , даже в период ограничений , но только по визе категории C-ZA. 

Т.е. говоря по русски , сначала консул вроди как готов был принять нашу группу для приема документов , а потом, после регистрации передумал и "переобувшись в воздухе" решил нам всем дать специальные визы для поездки в Румынию с целью подачи документов)

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали получать эти визы , как оказалось, эти визы выдают всего на два три дня по особому приглашению . Адвокат сделал приглашение и с помощью визового центра в Москве подали прощения на визу. Ждём две недели, три недели , виз нет , уже подошла дата подачи , от консула тишина.... Звоним в консульство , никто не берёт трубку. Забили тревогу, все таки паспорта у консула. Начали туда бомбить звонками как и я сам, так и адвокат. И тут удача ! Дозвонились ! Как оказалось, наши документы для получения визы, даже никто не рассматривал! Опять нам рассказывали о жёстком карантине в Москве и т.д.Хорошо что паспорта вернули .

Из этой истории я понял, что подача через консульство тоже не вариант, так подаш дело и будет оно лежать у консула в долгом ящике год, а то и два , и вообще потом его потеряют списав на карантин...

Вообщем так мы дотянули до мая 2021 года . И тут приплыло нам счастье! Болгары открыли тур сезон и людей начали пропускать через Румынию транзитом на Варну, кто не знает это город Болгарии от границы Румынии 200 км , туда сомолеты не летают , все добираться наземным транспортом. 

Резко берём балгарскую визу и летим на подачу в Румынию по ускоренной записи , проходим допрос на контроле Румынии , показали транзитные документы и вуаля! Мы в Бухаресте ! Подали наконец-то документы прямо в анч , кстати кроме нас там не было никого, адвокат говорил ,что мы были первыми , кто прошел этот квест с переходом границы по транзиту) . Но в итоге у меня все получилось !

Но заметьте , получилось только через личное присутствие! Так что подача через консульство Румынии в России  это миф!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и познавательная история , спасибо за ваш непосильный труд!

Ещё раз убеждаюсь в том,  что с подачей документов , а тем более на гражданство хитрить и искать более лёгких путем , чем те которые имеются, не стоит , иначе можно потерять и деньги и время.

У меня знакомая подавала через консульство СПб , это было в 2018 году и никакой пандемии не было. Так вот ей после подачи документов в консульстве не присвоили номер досар, тот который выдают в анч , она долго билась " головой о стену" чтобы понять под каким номером ее дело, то которое было передано консульством СПБ конкретно в анч.  И только спустя пол года , после того как она наняла румынского адвоката , и тогда она узнала свой номер в очереди на гражданство. Знаю точно ,что она долго жалела , что сьэкономила деньги на визу и перелет , когда это было доступно и вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто люди не понимают основного . Того, что получение граждансва Румынии , да собственно любой страны , это самое важное, что есть на свете ,а значит требует личного присутствия на каждом этапе. 

Да, я понимаю то, что на некоторых этапах возможно этого не нужно , но это блин не "пирожок" за которым можно соседа по парте послать! Это же получение гражданства ! 

Вот читаю истории у кого не получилось или кого то там обманули , но ведь реально, они сами виноваты , вечно ищут везде чтоб за них кто то, что то сделал , да ещё и за бесплатно... А потом плачут , что их обманули. 

Я так скажу , на моей практике , кто реально хотел получить гражданство , тот спокойно проходить все этапы не зависимо от трудностей, а кто не хочет или хочет быть обманутым, то для тех одна дорога , сами знаете куда ( на этом форуме есть специальная для этого тема..)

Изменено пользователем Evgen Romania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям не знаю. Какие-то страшилки. Мой коллега по работе подавал через консульство в Москве ,только  это было в 2017 году , и ничего , сейчас с паспортом Румынии , ездит где хочет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая моя  подавала документы через консульство в Санкт Петербурге, все приняли выписали номер. Но этого номера очень долго не было в самом анч . Они там выясняли что-то и все это длилось около полугода . Потом номер досар был присвоен уже на самом сайте Минюста Румынии. Вообщем моя подруга 100  раз пожалела о том,  что не потратила деньги на поездку в Бухарест на прямую. Вообщем опыт неудачный. Если хотите совет, то не нужно пробовать через консульство, лучше потратить деньги на поездку, тем более она не долгая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я том , если вы стоите перед выбором  из мест подачи:

1) либо консульство Румынии у вас в стране 

2)либо ANC в Бухаресте. 

Я бы выбрал вариант 2-й , и этому есть множество причин, даже не смотря на то , что нужно тратиться на перелет и т.д.

Во первых , как я уже упоминал, процесс получения граждансва Румынии , это очень важная и ответственная процедура . И я бы никак не доверил бы консульству папку с моим делом , ведь дураку ясно тот факт, что консульство ничего не решает и лишь только выполняет функцию почтальона , т.е. передачу вашего дела в АNC Бухареста .

Во вторых, при приемке вашего дела , консул выписывает , так называемый " транзитный номер " досар. Этот номер никакого отношения к ANC не имеет. Т.е. это что-то вроди типо квитанции об оплате почтовых услуг на почте России. Так вот о чем я , при потери дела консульством , оно не несёт никакой ответственности , потеряли, развели руками , ну что ж бывает... Затянули сроки на полгода минимум , сославшись на корону , тоже бывает... А вы нервничайте , ночами не спите . 

В третьих бывали случаи, когда при приемке дел у консульства , комиссары ANC , при обнаружении недочётов , попросту выбрасывали дела в мусорку , потому что в делах находили недочёты , а вернуть их не кому было. Так, если брать во внимание факт личной подачи , то о недочетах в деле, вы узнаете сразу , и исправить их вы можете на месте , как сами , так и с помощью адвокатов.

Так что личная подача в Румынии - это гарант вашего спокойствия и сохранности денег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто , это вопрос в делопроизводстве . Когда консульство собирает документы для передачи дел в Румынию , то в этом ворохе не только дела по восстановлению граждансва, кто-то замуж вышел нужно поменять фамилию , кому то паспорт понадобился просто, да и внутренней корреспонденции полно. Так вот консульство намеренно затягивает по времени отправку документов в Румынию , так как накапливает нужный объем . И вот когда объем накоплен, весь этот большой пакет распределяется между ведомствами . И несёт его в ANC, да и не только , курьер и сдает его под роспись в канцелярию . А дальше канцелярия расписывает по кабинетам .

И вот представьте , ваше дело , где вы просто машинально забыли расписаться в заявлении ,прошении на восстановление граждансва , приходит на стол к комиссару , который ведёт живой прием подобного типа заявлений, открывает папку , и видит , что все норм , только подписи на заявлении нет. И каковы его действия? Был бы заявитель рядом , попросил бы расписаться и дело с концом. А кто ему дело отписал? Конечно канцелярия, курьер то давно ушел. Вот и отправит его комиссар обратно в канцелярию , дело я имею ввиду. А там ничего никому не надо, полежит оно месяц другой , попылиться , и выкинут они его за ненадобностью, списав на возврат в консульство . 

Вот такие случаи они не единичны, человек сдал документы в консульство и ждёт своего , счастья ) а на самом деле дело его никому не нужно ... Это я вам описал один самый незначительный недочёт, а на практике их очень много, по которым могут без всякого дела заворачивать.

Так что лучше ехать самому , так уверенней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dmitriy Vladimirovich сказал:

Не понял, а что консул на приемке не проверяет ничего?

 

 

Проверяет , но ему нафиг не нужно ваше дело. Примите правильно , консул у вас может принять черта лысого и отдать на рассмотрение по подведомственности . Ему всё равно что в деле , он примет , передаст и пусть  ANC решает . Поэтому давно уже миф рассыпался о гаранте получения граждансва через консульства. По одной причине - ваше прошение на гражданство никому в консульстве не нужно! Это просто услуга в передачи пакета и не более... Конечно я обрисовал вам на приеме за который вы зацепились . Понятно ,что если вы не поставили подпись консул вам скажет об этом . А вот рассмотрите другой пример : вы откопировали свой паспорт рф с обложкой , вот консулу точно не нужно знать о порядке приема документов в ANC и в итоге он примет у вас без проблем. Вот вам новая причина по которой дело не будет принято на другой стороне. 

P.S. Для тех кто не в курсе , перед копированием , при формировании досье , обложки с паспортов сниматься должны , чтобы были видны контуры паспорта . Не допускается в делах копии с обложкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про снятие обложек дело говорит. Это правда. Говорят что там проверяют по сканеру размера , документы на подлинность , в том числе и паспорта иных стран. Так как в основном паляться на размерах документа, если он поддельный.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...